03 ноября 2019
44669

281238-ed4_thumb.jpgСреди многообразия слабоалкогольных напитков почетное место занимает яблочный сидр. Ароматное, шипучее питье словно создано из самого лета. Яркий насыщенный цвет, взбудораживающий вкус и запах спелых яблок дарят ощущение беззаботного счастья и тепла даже холодной зимой. Однако стоит понимать: как любой алкогольный продукт, яблочный сидр может принести как пользу, так и вред здоровью человека. Все зависит от умеренности потребления, качества питья и индивидуальных особенностей организма.

Что представляет собой яблочный сидр, его особенности и специфика производства

Напиток с малым содержанием алкоголя, изготовленный путем брожения сырья из яблок специальных сортов, называется яблочным сидром. Традиционный рецепт предполагает использование натурального яблочного сырья и естественного процесса брожения без применения сахара или дрожжей. Такое питье обладает наибольшим количеством витаминов и микроэлементов. А значит, имеет множество полезных свойств.

Обобщенная технология приготовления продукта состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка исходного сырья (отбор, измельчение и прессование яблок).
  2. Брожение с последующим отстаиванием и фильтрацией.

В промышленном производстве напиток чаще изготавливают из осветленного фруктового сока, а для скорейшего созревания сидра нередко применяют винные дрожжи, сахар. Чтобы продлить срок хранения продукт пастеризуют.

Для приготовления напитка подойдут яблоки зеленых, так называемых “сидровых” сортов. Домашние мягкие и сладкие плоды не дадут ему необходимой терпкости и соответствующего вкуса. Фрукты должны быть сочными, вяжущими, иметь горьковато-кислый вкус, наиболее приближенный к дикорастущим плодам. В таких яблоках содержится много танинов, препятствующих распространению нежелательных бактерий, обладающих дубильными свойствами. Благодаря им вкус питья получается таким необыкновенным.

Из домашних сортов, распространенных в России, для шипучего напитка из яблок лучше всего подойдут Антоновка, Боровинка, Уманское зимнее, Ренет, Апорт. Для получения фруктового букета вкусов можно смешивать разные сорта фруктов, создавая авторский продукт.

Цвет сидра зависит непосредственно от используемого сорта яблок. Оттенок может варьироваться от янтарного до зеленовато-желтого. Домашний напиток часто бывает мутновато-желтого цвета, больше напоминает натуральный яблочный сок. Заводской сидр проходит фильтрацию и пастеризацию, поэтому более прозрачный и имеет насыщенный цвет, приближенный к янтарному.

Крепость сидра зависит от примененной технологии изготовления и срока выдержки. В среднем варьируется от 1,5 до 8 % содержания алкоголя. Многие причисляют напиток крепостью более 6% к фруктовым винам. Что неудивительно, поскольку технология производства практически такая же.

Сидр классифицируется, как вино. По содержанию сахара может быть: сладким, полусладким, сухим. Также питье может быть игристым или тихим.

Напиток особенно известен и почитаем в Европе. Несколько стран до сих пор спорят за право называться его родиной. А вот в России сидр только набирает свою популярность. Несмотря на это, кто хоть раз попробовал качественный напиток, приготовленный по старинному рецепту, навсегда останутся его поклонниками.

Чем полезен яблочный сидр?

Шипучее питье из яблок - кладезь витаминов и микроэлементов. С давних пор он применяется в качестве лекарства при лечении различных недугов. Но, прежде чем приступать к самолечению, нужно выбрать правильный напиток. Лучше всего брать сидр с коротким сроком хранения и минимальным количеством составляющих, особенно различных консервантов. Идеальный вариант – продукт, приготовленный в домашних условиях или на небольших частных заводах. Найти его можно в немногочисленных (пока) сидрериях.

1543671276_sidr-royal-big.jpgА теперь о главном: какую пользу для организма принесет хороший яблочный сидр?

В составе продукта есть те же полезные вещества, что и в яблоках. Поскольку именно они являются его главной составляющей. Перечень положительных свойств сидра:

  1. Антиоксиданты в составе напитка, вкупе с небольшим содержанием алкоголя, предрасполагают к поднятию хорошего настроения и улучшению общего самочувствия, поскольку способствуют выработке эндорфинов. Также антиоксиданты помогают снизить риск таких серьезных заболеваний, как катаракта, онкология, атеросклероз, диабет, тромбоз и болезни суставов.
  2. Сидр в большом количестве содержит пектины (природные «санитары»), которые выводят из тканей организма тяжелые металлы, пестициды и нежелательные радиоактивные элементы. Он понижает плохой холестерин и значительно улучшает периферическое кровообращение. Дополнительно, пектин нормализует обмен веществ за счет следующих процессов:
    • сорбирует кишечник, очищая его от ненужных жиров и кислот;

    • способствует развитию благоприятной микрофлоры в ЖКТ, снижает уровень патогенных микроорганизмов, создающих дисбаланс;

    • улучшает перистальтику.

  3. Питье, приготовленное по традиционному рецепту, без термической обработки, имеет в своем составе множество витаминов, в том числе витамин С. Он благотворно влияет на собственный иммунитет, повышая уровень невосприимчивости организма к различным инфекциям и бактериям.
  4. Шипучий напиток из яблок – настоящая находка для тех, кто следит за своей фигурой. Употребление сидра в умеренном количестве перед едой, позволяет нормализовать обмен веществ. А ферменты, входящие в состав питья, активно расщепляют жиры, еще до их всасывания.
  5. Прием сидра в небольшом количестве благодатно влияет на работу сердечно сосудистой системы. Малое количество алкоголя приводит к расширению сосудов. Благодаря этому прекращаются головные боли, снижается риск тромбоза. А ферменты, образовавшиеся в процессе брожения, уничтожают бляшки в сосудах, укрепляют и делают эластичными их стенки, понижают холестерин.

Несмотря на множество полезных свойств напитка, важно помнить: все хорошо, что в меру. Злоупотребление даже слабым алкоголем, может привести к пагубным последствиям.

Вреден ли сидр? В каких случаях стоит отказаться от его употребления

Как и любой алкоголесодержащий напиток, сидр нельзя употреблять в следующих случаях:

  • лицам, не достигшим совершеннолетия (18 лет);

  • при наличии аллергии на составляющие напитка;

  • беременность и лактационный период у женщин.

В этих случаях употребление даже малой дозы питья чревато серьезными проблемами.

Также бывают ситуации, когда сидр или его компоненты могут спровоцировать приступы или обострение хронического заболевания. К таким болезням относятся:

  • панкреатит;

  • пиелонефрит;

  • заболевания мочеполовой системы;

  • холецистит;

  • диабет.

Поскольку продукт изготавливается из кислых сортов яблок, он обладает повышенной кислотностью. Поэтому его не следует употреблять людям, имеющим заболевания ЖКТ, таких как язва или гастрит.

Не стоит употреблять сидр автолюбителям, собирающимся сесть за руль, а также на работе, учебе и в любых других ситуациях, когда требуется сохранять серьезность и повышенную концентрацию.

Большинство людей, которые имеют условия или заболевания, несовместимые с употреблением данного напитка, знают об этом. И не станут рисковать. Во всех остальных случаях можно спокойно наслаждаться яблочным питьем. Главное – умеренность и хорошее качество напитка.

Рекомендации по выбору напитка и его распитию

Чтобы увеличить пользу и сократить вред яблочного сидра, стоит правильно выбирать напиток. Предпочтение лучше отдать питью, изготовленному на частных заводах с минимальным сроком хранения. Следует обратить внимание на состав продукта. Лучше, чтобы там были только натуральные компоненты, а в идеале – совсем не было сахара, дрожжей. Но найти такой товар на прилавках магазина будет очень сложно.

Да, в России популярность сидра стремительно набирает обороты, но пока сидрерии можно встретить только в больших городах. К тому же стоимость бутылочки будет значительно отличаться от цены заводских собратьев на прилавках супермаркетов. Качественный напиток, изготовленный по традиционной технологии, не может стоить, как лимонад. Истинный вкус сложно сохранить при больших масштабах производства, а маленький завод не может позволить себе снижать цену за счет себестоимости.

Для ценителей истинного яблочного питья подойдет наиболее оптимальный вариант – изготовить его на дому. Или найти таких же любителей, которые готовы трудиться во славу приятного фруктового вкуса и натуральности продукта. Хранить домашний сидр лучше в прохладном темном месте - в погребе или в холодильнике.

Газированный яблочный напиток прекрасно идет в любое время года. В теплые месяцы он освежает и утоляет жажду, а в холодные напоминает о летних днях, помогает укрепить иммунитет.

Подавать питье лучше в холодном виде. Для этого его можно предварительно охладить до температуры 12-14 С0 или налить напиток в стакан с кубиками льда. Посуду для распития сидра можно выбирать по своему усмотрению. В большинстве случаев для этих целей используют обычные пивные бокалы. Но в некоторых европейских странах предпочитают разливать сидр в бокалы для вина или шампанского - тогда напиток дольше остается газированным.

В качестве закуски к яблочному сидру прекрасно подойдут фрукты, сыр, птица, приготовленное на углях мясо, мясные деликатесы. Сухой напиток хорошо сочетается с рыбой, рыбными блюдами. А сладкий и полусладкий прекрасно пойдет с печеными кондитерскими изделиями: пирожными, тортом.

Легкое и одновременно насыщенное яблочное питье с малым содержанием алкоголя – отличный выбор для посиделок в компании или отличный способ расслабиться после тяжелого рабочего дня. На вопрос: чем полезен яблочный сидр, дан исчерпывающий ответ. При правильном употреблении качественный напиток принесет только пользу для красоты и здоровья организма, подарит хорошее настроение.

 

Комментариев пока нет
Ваша оценка

Акции и предложения