25 августа 2020
1460

Десертные, крепленые, игристые, легкие красные вина создают приятную для общения атмосферу и повышают настроение. Самым гармоничным союзом в гастрономии эксперты считают вино и сыр. Последний идеально подчеркивает утонченный вкус и ароматический букет испанских, чилийских, португальских, напитков из Франции, Аргентины, Италии, других стран.

Среди поклонников благородных виноградных вин представители обоих полов, люди разного социального статуса, возраста. Что принято подавать к белому сухому, а что хорошо подходит к красному полусладкому? В этой статье рассмотрим, какое вино сочетается с мягким сыром. Поговорим, какие сорта обогащают великолепный букет выдержанных, молодых белых, полусладких напитков и дополняют их наиболее выигрышным образом?

О традициях

Вино и сырТрадиция наслаждаться вином с сырами насчитывает не одно столетие. Его пьют и с полутвердыми, и с мягкими сырами. Привычка эта зародилась среди крестьян — «вышла из народа».

Для семей земледельцев и пастухов ежедневное употребление мясной пищи было недоступно. Свой рацион они обогащали продуктами, вырабатываемыми из молока коров, коз. Еще со времен Гомера простолюдины едят такую пищу, запивая чаркой винца. Представителей высшего сословия к этому обычаю приобщил король Франции Людовик XVI. Гастрономический обычай повсеместно распространился ещё и потому, что области с вековыми винодельческими традициями всегда славились отменными сырами.

Общие правила

  1. К сладковатым или нейтральным сырам не принято подавать свежие вина. Последние насыщены кислотой, поэтому с сыром будут казаться еще кислее.
  2. Белое десертное выигрышно оттенит букет мягких сыров (Ливаро, Лимбургский), если подать их вместе с янтарным медом.
  3. Отвечая на вопрос, какой сыр к вину лучше, специалисты утверждают, что это продукция, произведенная в одном регионе.
  4. К Gevrey Chambertin, Каберне Совиньон, Gigondas, Pauillac, другим красным подходят сыры с деликатными вкусами, а сухие белые Cornaro Pinot Grigio, Villa Maria, итальянское Капо Мартино употребляют с пикантными закусочными.
  5. К выдержанным полнотелым напиткам выбирают зрелые сыры. (Понятие «полнотелость» определяют такие характеристики, как плотность, тягучесть, высокая вязкость).

Основные принципы удачных сочетаний сыров с красными винами

Как твердые, так и мягкие сыры ценят за сливочный нежнейший вкус. Кисломолочный натуральный продукт подходит не только к игристым, но и к большинству других видов. Вино и сыр — традиционный тандем. Вот только составить отличный винно-сырный дуэт без специальных навыков, знаний достаточно проблематично. Как разобраться, какое вино пьют с сыром? Как подобрать оптимальный вариант, способный подарить удовольствие истинным ценителям?

Красное из зрелого винограда (Мальбек, Шардоне) сочетается с любыми сырами. В дорогих ресторанах нередко подают благородный напиток из той же страны, что и продукт из молока. Подобный тандем более изящен. Знатоки предлагают продегустировать сыр и вино из винограда с грецкими орехами, порезанной тонкими ломтиками грушей, светлым медом. Такие сочетания помогают раскрывать лучшие качества, ароматы даже самым загадочным напиткам.

Достаточно часто подаются ароматные вина к твердым сырам: итальянскому Пармскому-Реджийскому, Чеддеру, Камамберу, к сортам Идиасабаль, Нуар и к Грюйеру с пикантными острыми нотками, слегка ореховым вкусом. Лучшие твердые сыры обладают насыщенным вкусом, поэтому требуют более мощного, чем они сами противовеса.

Благородные сыры и вина: сочетания

Вино и сырПринцип «полнотелые, прошедшие мацерацию, длительную выдержку напитки из винограда — выдержанные сыры» действует безотказно. Следовательно, сырную тарелку со зрелым Камамбером, Гаудой, Эдамером можно подать к зрелым танинным, к мускатным с интенсивным сбалансированным вкусом. Сырная тарелка представляет собой ассорти из разных сортов, нарезанных ломтиками и разложенных особым образом: от самых нежных, тающих во рту, к самым пикантным. Правильно оформленная, она прекрасно дополнит любую трапезу.

Вопрос совместимости сыра и вина является для вас актуальным? Эксперты-энологи рекомендуют обратить вниманием на важный нюанс. По своему букету, вкусу возрастные вина наподобие Бордо — сложный для сочетания вид. В их букете могут прослеживаться табачные, тона белого перца, муската. Они настолько самодостаточны, что «партнёр» им не нужен. Если же без сыра к красному вину не обойтись, проявите деликатность. В этом случае приоритет молодым из молока и сливок коровы или буйволицы: Буратте, Моцарелле. Подходит продукция с высоким процентным содержанием влаги, которая не обесценит утонченный вкус. Осетинский, малосольные «нити» Сулугуни — максимум, что стоит выбрать.

Красное вино к мягким сырам

Молодые с выдержкой в дубе напитки из рубиновых сладких сортов (Шираз, Мальбек, Cabernet Sauvignon) содержат рекордные концентрации сахаров, органических кислот, флавоноидов, витаминов. Они неплохо сочетаются с мягким Чеддером — зрелым, полученным из овечьего молока сыром с характерной зернистой структурой Пекорино.

Однородной консистенции сыр и вино — идеально совместимы, поскольку содержащие высокий процент алкоголя напитки с плотной структурой, высокоинтенсивным ароматом требуют сортов с повышенной (45-50 процентов) жирностью, лучше мягких.

К каким вином едят сыр Чеддер, Эмменталь

Красные молодые напитки из легких, без излишней терпкости сортов: Санджовезе, Merlot, Пино Нуар пьют с молодым полутвердым Чеддером. Тосканское Кьянти, Dolcetto Piemonte — их легко купить в супермаркетах Москвы — гармонично дополнят ноздреватый Эмменталь, Гауда, Эдамер. Подать к столу можно и местный Голландский.

Выбор сыра к белому сухому вину а также сладкому, полусладкому, полусухому

Белые десертные с простым букетом и хорошей кислотностью — лучший фон для привередливого молочного продукта практически любого сорта. Они гармонично сочетаются с бóльшим числом сортов, чем красные. Причина в том, что белые напитки лишены танинов, создающих на языке вяжущее ощущение. Единственный вид, который не сочетается с десертными белыми — продукт с голубой плесенью. Он в большинстве случаев нивелирует вкус алкоголя. С остальными сортами таких вопросов не возникнет.

Какой же сыр подходит к белому вину? Гармоничный дуэт получится, если подать старый твердый Чеддер к белому из высокоароматных сортов (Гевюрцтраминер, Muscat, Торронтес). Или к сладкому вину из виноградного сырья позднего сбора («Токай», «Сотерн»). Напиток должен обладать сбалансированным вкусом с выраженной кислотностью, умеренной сладостью.

Приветствуется подача козьих сыров (Сент-Мор де Турэн, Кротэн де Шавиньоль, Пулиньи-Сен-Пьер) к белым винам Луары. Особенно хороши продукты из козьего молока с белым сухим Мюскаде, Сансером. И только от личных предпочтений зависит, какой сыр к вину лучше выбрать. Ведь главное — получить от трапезы истинное наслаждение, а на вкус и цвет, гласит народная мудрость, товарищей нет.

С каким вином едят сыры Конте, Лайоль и другие твердые сорта

К белому, прошедшему длительную выдержку в бочках из дуба (к примеру, выработанному из сорта Chardonnay), подают твёрдые, пахучие: Чеддер, Конте, Лайоль, Грюйер. Из местной продукции — Алтайский, Советский. Маслянистая структура алкоголя смягчает, облагораживает сухие сорта, гармонизируя их пикантность, превосходный яркий вкус.

Какой сыр лучше подходит к вину с глубоким насыщенным ароматом

Имеющие выраженный ароматический букет светлые напитки создают из винного сырья сортов Вердехо, Верментино, Совиньон Блан. Подают и пьют их с Чеддером, со зрелыми с белой плесенью сырами. Употребляя алкоголь с интенсивным ароматом, едят дырчатый Мюнстер, Ливаро из Нормандии с размытой корочкой. Такие пары являются удачным сочетанием, поскольку напитки со сбалансированным и богатым вкусом наиболее полно «раскрываются» в дуэте с сильно пахнущими сырами.

Легкие вина к сыру с плесенью

Игристые классические (итальянская Франчакорта, Просекко, Кава из Испании, французское Шампанское) безупречно сочетаются с Бри — сливочным сыром с мягкой внутренней частью, получаемым из коровьего молока, а также с Камамбером. Последний обладает специфическим запахом, грибным пикантным вкусом.

С полусладким, сладким игристым их едят потому, что напитки достаточно «колючие», кислотные. Жирные, но деликатные на вкус и не особенно ароматные сыры приумножают ароматический букет, раскрывают фруктовость, дарят ценителям необычные интересные оттенки.

Секреты от экспертов

Немало вопросов возникает по выбору вина к мягким сырам. Большинство из них обладает высокой жирностью, обволакивая вкусовые рецепторы пленкой из жира, препятствующей тому, чтобы ощутить все многообразие и богатство вкуса слабоалкогольного питья из бордово-красных плодов. Бренд-сомелье уверены, что белым с насыщенными золотистыми оттенками, с выраженной фруктовой ароматикой пряным напиткам удается лучше раскрывать свой вкус в дуэте с ними.

Не следует забывать, что при подаче вина к сыру с плесенью или другим популярным видам напитки и продукты должны быть определенной температуры. Для плотных красных это примерно 18 °C. Нуждаются в охлаждении многие розовые, соломенно-желтые. Перед подачей слегка остудить в холодильнике необходимо также молодые, с цветущей корочкой сыры, особенно в летние знойные деньки. И все же, невзирая на проверенные временем комбинации, приоритетное значение в искусстве идеального сочетания имеет ваш собственный вкус.

Комментариев пока нет
Ваша оценка

Акции и предложения