24 октября 2019
3675

wine5.jpgВиноделие в Грузии – это лучшие традиции и важнейшее культурное наследие чрезвычайно гостеприимной страны. В наши дни лучшие грузинские вина получили всемирное признание, а совсем недавно экспорт достиг рекордной отметки – 53 государства. Ремесло виноградарства здесь процветает уже около 8 тысяч лет и превратилось в валообразующую отрасль экономики.

Гурманы восхищаются оттенками изысканных сортов, сомелье с восторгом рассказывают о тонкостях вкуса лучших коллекционных экземпляров, а любители выпить бокал качественного виноградного напитка просто наслаждаются вкусовыми свойствами настоящих марочных вин. Из двух тысяч разновидностей, которые считаются пригодными для переработки и создания вина во всем мире, 525 созревают именно в благоприятном климате неповторимых грузинских ландшафтов.

Лучшие сорта винограда для грузинских вин

Около 60% виноградников сосредоточено в исторической области Кахети. Здесь расположено более 25 микрозон. Их так и называют в честь тех культур, которые растут на этих территориях веками. В страну также завозились лучшие импортные культуры (как, к примеру, французский Алиготе). Привезенные из Италии и Франции саженцы также хорошо прижились в Грузии.

Сегодня самые широко используемые грузинские сорта: “Мцване”, “Саперави”, “Чинури”, “Ркацители”. В Кахетии традиционно принято делать ординарные вина, которые раскрывают вкус одного конкретного вида. В западной части страны традиционно создают купажные вкусовые ансамбли.

Коротко о технологиях винного производства

Вкусовые свойства готового продукта зависят не только от особенностей ягоды и урожая, собранного в определенных условиях. Важную роль играет метод переработки. Есть три основные технологии:

  1. Кахетинская – в виноградном соке оставляют кожуру, косточки и даже веточки лозы. Вся масса должна перебродить в специальном глиняном кувшине. Такая емкость называется квеври. После завершении процесса брожения, глиняный резервуар закрывают и вкапывают в землю. Как минимум 3-4 месяца перебродивший виноматериал должен настаиваться.
  2. Имеретинская – отличатся от первой тем, что веточки убираются. Аналогично можно описать рача-лечхумский метод, с парой отличий: винный материал бродит дольше и при более низкой температуре (4-5 градусов).
  3. Классическая европейская – когда бродит только сок (без жмыха). В производстве красных вин остается еще и кожура, которая определяет цвет напитка.

Самые популярные марки вин Грузии из красных ягод

Luchshie-gruzinskie-vina.jpgЕсли рассматривать мировые рейтинги экспертных организаций и сообществ, в них чаще всего упоминаются лучшие вина Грузии из красных ягод. Однако есть удивительный факт: сами грузины больше пьют белые вина. В умеренных количествах они не повышают давление и препятствуют образованию холестерина. Ниже приведены наиболее популярные марочные вина местного изготовления.

“Хванчкара” – самое известное грузинское вино. В 2012 правительство добилось, чтобы это название могли использовать только производители определенного региона Грузии. Оно обладает «фирменным» темно-рубиновым цветом. Главная особенность - бархатистый вкус, где чувствуются нотка фиалки и едва уловимые оттенки малины. В основе производства виноград из западного региона – “александроули” и “муджуретули”.

“Киндзмараули” производят в микрозоне Алазанской Долины с таким же названием. В основе уникального букета – неповторимый грузинский саперави с очень ограниченным объемом урожая. По этой причине ежегодный выпуск лучшего вина лимитирован, причем ни в одном другом уголке мира использование бренда невозможно. Выдерживается напиток в конусообразных кувшинах кахетинским способом. Цвет – темно-гранатовый.

“Мукузани” производят из особенного саперави. Виноградная лоза растет на горных склонах Цив-Гомбори. Виноградники расположены на высоте 350-600 м. Ягоды, прорастающие выше указанной отметки, уже не могут использоваться в переработке. Важная особенность зоны с таким же названием – не только климат и определенная высота, но и известняковая почва.

“Саперави” делают практически все винодельни страны из грузинского винограда сорта “саперави”. Под разными торговыми марками выпускают хорошие по качеству сухие грузинские вина с нотками черной смородины и ежевики. У них темно-рубиновый тон, а в бокале можно рассмотреть фиолетовый перелив. О напитке говорят, что его можно «вкусить» одним лишь глотком. Особенно, если речь идет о хорошо выдержанном продукте.

“Ахашени” отличается слегка маслянистым, интенсивным вкусом с нотками пряностей, едва уловимыми вкусовыми оттенкам малины и ежевики. Это полусладкое вино из кахетинского винограда Саперави, который собирают при определенных условиях. Нужно, чтобы сахаристость урожая достигла, как минимум, 22 %.

“Оджалеши” создается на основе одноименного сорта, который растет только в определенных зонах. Его собирают на высоте 700-800 метров. Особенность приготовления этого полусладкого столового вина – неполный цикл брожения мезги. Отличается плодовыми тонами и нежным ароматом.

“Усахелаури” – довольно редкая марка с красивым красно-малиновым цветом. Особый виноград растет на очень ограниченном участке около 60 га. Согласно преданиям, это были саженцы винограда Оджалеши, привезенные беглым садовником из известного княжеского имения. Ароматные тона: сладкий инжир, сушеные травы и ягоды.

Известные вина Грузии из белого винограда

Самые популярные виды грузинских вин из белых сортов – это сухие ординарные (как Кахети, Шуамта) и неповторимые марочные. Последние называются в честь тех небольших зон, в которых собирается урожай для их производства.

“Цинандали” веками делают из смеси “ркацители” и “мцване”. Оно априори признано лучшим среди белых сухих марочных вин Грузии и входит в мировые рейтинги. Уровень сахара в плодах до момента их сбора должен достичь, как минимум, 19%. У него продолжительное послевкусие, в основном цитрусовое. Аромат напоминает айву, персики, нотки орехов.

“Ркацители” – одно из самых распространенных названий на просторах бывшего СССР. Одноименная виноградная лоза из грузинского края успешно «перекочевала» в другие страны. Грузинское вино “Ркацители” создают с добавлением ягод мцване и хихви. Название переводится как «Красная лоза» – именно так выглядят ветви с почти желтыми спелыми ягодами.

“Чхавери” обладает легким вкусом. Его характеризуют как освежающий, с легкой кислинкой. Партии продукции лимитированы, поскольку виноградники занимают скромные угодья в районе Бахви и еще нескольких городов.

“Гурджаани” – купажируется на основе “ркацители” и “мцване”. Производят марку с 1887 года, а вызревание происходит в дубовых бочках. Традиционно емкости хранятся в погребах одноименного винодельческого хозяйства. Отличается легкой горчинкой во вкусе и очень приятным ароматом.

“Эрети” создается на основе тех же сортов, что и “Гурджаани”. Жмых бродит вместе с перемолотыми веточкам, однако ягода тщательно перебирается. Сухое вино удивит экзотическими цитрусовыми нотками.

“Тбилисури” – производством этой марки славится небольшой завод виноделия «Шуми». Полусухое вино отличается очень удачной композицией букета на основе двух самых популярных видов белого винограда. Тут чувствуется легкая кислинка на фоне приятной сладости, а послевкусие напоминает нотки персика и даже нектарина.

Какое грузинское вино выбрать: общие рекомендации

Все популярные марки грузинских вин, в основном, производятся исключительно на территории государства. Первый совет в выборе бутылки – изучить этикетку и убедиться, что это импорт. В качестве аперитива или в дополнение к рыбным блюдам прекрасно подходит “Ркацители”. Легкий обед из овощей прекрасно дополнит “Тбилисури”. “Цинандали” отличается большей кислинкой и его рекомендуют к мясу или рыбе, особенно если блюда готовятся на гриле или на костре. К свежим фруктам, орехам и любым десертам, безоговорочно, подойдет выбор королей – “Хванчкара” или традиционное полусладкое “Киндзмараули”.

Комментариев пока нет
Ваша оценка

Акции и предложения