30 ноября 2020
1043

алкоголь нг

Новый год - праздник который любят и с нетерпением ждут во всех уголках земного шара. В России новогодняя ночь - время безудержного веселья и волшебства. Поэтому и готовятся к этой ночи с особым усердием. Один из основных элементов праздника, уступающий по важности, разве что, новогодней елке - это праздничный стол.

И здесь каждый старается, как может. Тонны “Оливье” и селедка под шубой, разнообразные закуски и, конечно же, алкоголь. И если еще несколько десятилетий назад главными праздничными напитками были шампанское водка и коньяк, то сегодняшний ассортимент предоставляет неограниченные возможности для выбора. Все чаще на праздничном столе можно встретить “заморских гостей” - спиртное, с мировой славой или, как его нередко называют - “элитку”.

Разнообразие элитного алкоголя, его доступность привели к тому, что сегодня без него трудно представить торжественное застолье. Элегантный виски, экзотическая текила, экстравагантный кальвадос или ароматный джин - для каждого это будет свой фаворит.

Алкоголя много - что лучше выбрать к новогоднему торжеству?

Понятие “элитный алкоголь” носит весьма условный характер. Несмотря на популярность этих напитков, точного определения, что относится к “элитке”, на сегодняшний день день нет. Однозначно одно: элитный алкоголь - это алкоголь высокого качества, к производству которого предъявляются особые требования. Чаще всего такие напитки имеют свою уникальную рецептуру, история которой нередко насчитывает несколько столетий. И если раньше при упоминании об элитном спиртом на ум приходили только дорогие французские коньяки, виски и марочные вина, то сегодня список таких напитков довольно широк.

Виски

Один из самых популярных видов элитного спиртного, без которого сложно выйти из магазинов сети DUTY FREE. Его везут из путешествий, дарят на юбилеи или просто покупают в качестве украшения домашнего бара. На новогоднем столе виски также пользуется большой популярностью. Тем более, что его гастрономическая сочетаемость позволяет употреблять его как во время основной трапезы, так и после нее - с десертом, фруктами или хорошей сигарой.

Как и в случае с любым элитным алкоголем, у виски есть свои именитые бренды. Его производством сегодня занимается множество стран, но в список лидеров, помимо исторических “родителей” - Шотландии и Ирландии - вошли также США, Япония и

Канада. Самыми популярными и востребованными среди отечественных потребителей брендами виски являются:

  • Ballantine`s, Glenlivet, Glenfiddich, Grant`s, Aberfeldy, Macallan, Balvenie и Chivas в Шотландии;
  • Bushmills, Jameson, Inishowen и Tyrconnell в Ирландии;
  • Jack Daniel's, Jim Beam, Wild Turkey в Америке;
  • Taketsuru, Miyagikyo, Yamazaki Distiller’s Reserve и Hakushu Distiller’s Reserve в Японии;
  • Black Velvet и Canadian Club в Канаде.

Бренди

Разнообразию семейства напитков, объединенных общим названием “бренди” можно позавидовать. В этой палитре каждый сможет найти для себя вариант по душе - от классического коньяка до более экстравагантных вариантов - кальвадоса или граппы. Бренди - это крепкое спиртное, получаемое в результате перегонки молодого вина. Производством напитка занимается сразу несколько стран и для каждой есть своя “визитная карточка”.

Во Франции их сразу три - коньяк, арманьяк и кальвадос. Причем все три без зазрения совести можно назвать элитным алкоголем. Бутылка Hennessy или Remy Martin на новогоднем столе сделает праздник поистине роскошным. Тот же эффект произведет еще один француз - арманьяк. Napoleon, Millesimes, Janneau, Saint Vivant, Sempe - этот список можно продолжать еще долго. Благородный, насыщенный вкус этих напитков, их ни с чем не сравнимый аромат, игра янтарного цвета в бокале - все это достойно того, чтобы стать частью новогоднего волшебства.

Совсем другим характером обладает еще один французский бренди - кальвадос. Сырьевой основой для него выступает не виноград, как в случае с его “земляками”, а яблоки или груши. Это придает кальвадосу своеобразный фруктовый вкус и аромат, который сложно спутать с чем-либо. Молодой кальвадос хорош в качестве аперитива. Сами французы предпочитают пить его в перерывах между блюдами, для улучшения пищеварения. Более выдержанные сорта, как правило, подают после основной трапезы, в сочетании с сырами, шоколадом или фруктами.

алкоголь

Не меньшей популярностью славится продукция двух других стран - греческая МЕТАХА и итальянская граппа. Последнюю нередко путают с грузинской чачей, хотя итальянская вариация бренди из выжимок славится большей мягкостью вкуса.

Существует несколько видов граппы, отличающихся выдержкой и сортовой основой. Но, выбирая этот напиток в качестве алкогольного сопровождения к праздничному столу, следует знать, что он обладает своим характером и требует особого пиетета в вопросах употребления. Граппа - превосходный дижестив, поэтому оптимальное время его подачи - после трапезы. Пьют итальянский бренди при минимуме закуски - в качестве сопровождения здесь достаточно соленого миндаля, сыра или крекеров. Еще один вариант употребления граппы - в качестве добавки в эспрессо. Сами итальянцы очень ценят такой напиток, называя его “исправленным кофе”.

Вермут

Элитный алкоголь - это не всегда крепкие, мужские напитки. Есть здесь варианты и для прекрасной половины человечества. Один из них - десертное ароматическое вино, именуемое вермутом. Для большинства ценителей этот напиток ассоциируется с брендом Martini, хотя семейство вермутов гораздо более разнообразно.

Сам термин “вермут” произошел от названия основного растительного ингредиента, входящего в состав напитка - полыни. Именно ей вермуты обязаны той легкой горчинкой и характерным вкусом, который у многих вызывает ассоциации с лекарственным средством. Кроме полыни, в состав вермута входит довольно большой набор пряностей - мускатный орех, кориандр, розмарин, можжевельник, ромашка и пр.

Основа для вермутов - красное или белое вино, которое, в сочетании с травяной палитрой, придает напиткам совершенно уникальный вкус. Вермуты пьются как в чистом виде, так и используются для создания коктейлей. Поэтому для новогоднего стола этот напиток подойдет как нельзя лучше, став достойной альтернативой привычным винам. Самый лучший вермут производится в Италии и Франции. Помимо знаменитого Martini, специалисты выделяют еще несколько достойных производителей - Noilly Prat, Cinzano, Gancia и др.

Ром

Если и говорить об элитном алкоголе, то обойти вниманием знаменитое пиратское спиртное было бы верхом легкомыслия. Ром - напиток бесспортно мужской. Об этом говорит и его крепость, и та неповторимая атмосфера свободы и безудержности, которой он овеян. Но это не значит, что, поставив бутылку рома на праздничный стол, вы лишите прекрасных дам возможности повеселиться. Не стоит забывать, что это спиртное пьется не только в чистом виде, но и выступает прекрасной основой для десятков популярных коктейлей. Любая новогодняя вечеринкам может превратиться в настоящий батл барменов, а праздничный стол украсят бокалы с романтичной Пино-Коладой, экзотическим Дайкири, освежающим Мохито и своевольным Куба либре.

Алкоголь лихих пиратов, пропитанный ароматом морской пены и криком чаек, родился на Карибах. И по сей день лучшими производителями рома признаны страны Карибского бассейна - Доминикана, Ямайка, Багамы, Куба, Колумбия, Панама. В списке самых знаменитых представителей семейства - бренды Bakardi, Captain Morgan, Havana Club, Brugal и Angostura.

Джин

Еще один крепкий представитель “элитки”, способный стать украшением любого праздничного стола. Уникальный вкус и аромат джина, его можжевелово-пряная основа делают его отличной основой для многих коктейлей. Но и в чистом виде джин употребляют не реже, особенно, если речь идет о поистине уникальных представителях - Bombay Sapphire, Beefeater, Caorunn, Tanqueray, Hendrick’s и пр.

Джин способен стать прекрасным аперитивом - с его помощью можно существенно разнообразить традиционное ожидание боя курантов. Но сухость и пряность вкуса спиртного большинство способно оценить все же в коктейльных миксах. Тем более, существует масса поистине легендарных рецептов коктейлей с джином. Кроме классического тоника, спиртное прекрасно сочетается с цитрусовыми соками, содовой, вермутами, ликерами и даже игристыми винами.

Ликеры

Это, пожалуй, самое обширное и разношерстное семейство спиртных напитков, относящихся к группе элитного алкоголя. В этом разнообразии абсолютно каждый сможет найти для себя вариант по душе. Ликеры бывают крепкими и легкими, горькими и сладкими, кремовыми и прозрачными, фруктовыми и кофейными, ягодными и сливочными - этот список можно продолжать до бесконечности.

Сложно представить себе более универсальную группу напитков для новогоднего стола. Яркие, красочные ликеры способны создавать праздничную атмосферу даже в самый обычный день, а что уж говорить о главной ночи года.

Ликеры - не самый выгодный вариант в качестве сопровождения основной трапезы. В чистом виде их чаще пьют в качестве аперитива или дижестива. Но если по плану Новый год в стиле экзотических стран с массой коктейлей - то здесь без ликеров не обойтись. Дамам придутся по вкусу легкие и вкусные напитки - кремовые Baileys, и Sheridan's, легендарный яичный Advocat, насыщенный ягодный XUXU, кокосовый Malibu или кофейный Amarula.

Подходящий вариант в этой группе элитного алкоголя найдут для себя и представители сильного пола. Ведь ликеры могут быть вполне себе крепкими напитками. Чего стоит французский Benedictine, чешская Becherovka, немецкий Jagermeister или итальянская Sambuca.

Верность традициям - это хорошо. Особенно, когда речь идет о таких приятных и родных традициях, как празднование Нового года. Но Новый год потому и Новый, что в нем всегда есть место для каких-то перемен. Почему бы не начать с перемен гастрономических. Не бойтесь баловать себя хорошими напитками или изысканными блюдами - простор для экспериментов есть и в тарелках, и в бокалах. Позвольте празднику заиграть новыми красками с лучшими мировыми брендами элитного алкоголя, а сеть магазинов АЛКОMARKET с радостью поможет вам в этом.


Комментариев пока нет
Ваша оценка

Акции и предложения