07 ноября 2019
13661

sidr.jpgПиво и сидр – что общего у этих напитков, а что разного? Многие ошибочно считают, что эти два вида спиртного имеют общую технологию производства, ведь часто имеют одинаковую долю содержания алкоголя – около 6%. Можно уверенно сказать, что на этом все сходства закончились. То, как готовятся напитки, сырье для них, итоговые вкусовые качества – все то, чем отличается сидр от пива.

Во многих странах мира почитателей сидра выделяют в отдельную группу ценителей. В Англии таких людей называют «Cider Drinker». Им же посвящена веселая песня – «I’m a cider drinker, I drink it all the day», название которой переводится как «Я любитель сидра, я пью сидр целый день».

А вот еще один любопытный факт. В Германии ежегодно проводится крупнейшее событие, на которое съезжаются ценители пенного напитка со всего мира – знаменитый Oktoberfest. Но знали ли вы, что в начале каждой осени город Франкфурт празднует Apfelweinfest – день сидра?

В чем главные отличия

Отличия есть во всем. Невозможно понять, как люди пришли к сравнению двух совершенно разных культур. Сидр – это фактически молодое игристое вино. Его невозможно приравнять к пиву не по одному параметру, кроме крепости. Чтобы доказать это, рассмотрим для начала этапы производства и сырье.

Как производят сидр

Вне зависимости от того, что стало сырьем для напитка – яблоко, груша, айва или другой фрукт, в полученный сок не добавляют дрожжи, брожение происходит естественным путем. Чтобы дойти до нужной кондиции, потенциальному сидру достаточно своих, «природных» дрожжей, который имеются в кожице яблока или другого фрукта. Уже на этом этапе прослеживается одно из основных отличий – для брожения пива всегда использовались специальные культурные дрожжи.

Готовится сидр следующим образом: фрукт очищают от хвостиков, удаляются поврежденные или переспелые участки. Важный момент в том, что нельзя снимать кожицу – от нее во многом зависит вкус напитка, который получится в итоге. Нарезанные на мелкие части фрукты «давятся» под мембранным прессом, вследствие чего получается сок. Его, с добавлением сахара и специй, отправляют на хранение. Допускается разведение водой, чтобы понизить кислотность. Все зависит от яблок или других фруктов, которые были использованы в качестве сырья. Максимальный срок хранения – около 3-х лет.

Особенности приготовления сидра

Сидр от сидра отличается не только сырьем, из которого он производится, но и крепостью. Также бывают сухие и сладкие напитки этого вида, что нельзя сказать о пиве. Есть отдельный вид сидра, в который добавляют углекислоту, что делает его газированным или «игристым». За рубежом такой напиток маркируется надписью «sparkling».

Вовсе не каждый сорт яблок подойдет для приготовления сидра. Выращиваются специальные культуры, из которых получается особенный вкус и цвет напитка. Самые популярные сорта яблок:

  • антоновка;

  • апорт;

  • ренет;

  • боровинка.

На них список не заканчивается. Такие яблоки уступают обычным по вкусовым качествам, если есть их просто так. Но из них получается отменный сидр. Также есть особый сорт груш, предназначенный для приготовления сидра – пери или пуаре. Особой популярностью пользуется во Франции и Англии, в зависимости от страны разнится крепость напитка: 2% и 8% соответственно.

Depositphotos_67196243_l-2015-pic905-895x505-40522.jpgИз чего делают пиво и почему напитки сравнивают

Уже на этом этапе ясно, что эти два вида спиртного не имеют почти ничего общего. Ведь первый напиток производится из хмеля, солода и дрожжей. Многие сравнивают их по той причине, что оба очень популярны в пабах и барах, часто продаются на разлив. Многие люди считают, что эти напитки взаимозаменяемы – если нету одного, можно пить второй. Но суждение о том, что яблочный сидр или другой называют “эль”, поэтому он относится к «пиву» - в корне не верное.

Культура употребления напитков

Самое «трепетное» отношение к сидру во Франции, ведь именно в этой стране он и был изобретен. Его принято подавать гостям в бокалах под вина или шампанское (зависит от региона страны). В большей части Европы стандартной емкостью для сидра являются обычные пивные стаканы/бокалы. Лучший вариант для подачи напитка – с пенкой в самом верху, что визуально напоминает пиво. Хотя создать ее довольно трудно – бутыль с сидром должен быть примерно на метр выше, чем бокал, в который и наливается напиток.

Ценителям алкоголя нужно знать, что качественный сидр, приготовленный из натуральных продуктов, всегда оставляет осадок. Поэтому и повелась традиция – не допивать его до конца, оставляя последний глоток в бокале или выливая его на землю. Если осадка нет – то можно быть уверенным, что производитель лукавит, заявляя о натуральности и высоком качестве производимого им алкогольного напитка.

 

Комментариев пока нет
Ваша оценка

Акции и предложения