03 сентября 2019
18958
absent2-1.jpgАбсент – весьма крепкий алкогольный напиток. Крепость абсента может варьироваться в пределах от 50 до 80 градусов. Даже название напитка, произошедшее от французского «absinthe»  («горькая полынь»), неслучайно. Именно экстракт этого растения служит основой для знаменитой «Зеленой феи». Уникальный состав дополняют мята, мелисса, бадьян, фенхель и др.  Напиток изумрудно-зеленого цвета ценили Оскар Уайльд, Пикассо и Ван Гог. О том, как появился напиток, каков его состав и польза для организма, а также сколько градусов алкоголя содержится в абсенте разных видов – обо всем подробно расскажем далее.

Происхождение напитка

История возникновения абсента поросла легендами и догадками. Официальная версия заключается в том, что в конце XVIII века врач из Швейцарии, француз Пьер Ординьер, начал использовать в своей практике целебное зелье, изготовленное на основе горькой полыни. Рецепт лекарства, положительно влияющего на пищеварение и укрепляющего иммунитет, Ординьер позаимствовал у сестер Энрио, живших в маленьком городке Куве и промышляющих знахарством. После небольшого усовершенствования в состав напитка стали входить ромашка, кориандр, петрушка, шпинат и мелисса. Чудодейственное средство предприимчивый врач стал предлагать всем своим пациентам, в результате чего очень напиток быстро приобрел популярность. Решить вопрос массового производства Ординьеру помог его родственник – предприниматель Генри-Луи Перно, которому и принадлежит заслуга создания первого в Швейцарии завода по производству абсента. Этот факт обусловил признание родиной абсента именно Швейцарию. Повторный виток популярности «зеленой феи» пришелся на период колониальных завоеваний на севере Африки. Отсутствие чистой питьевой воды, антисанитария и специфическая фауна этой страны привели к тому, что французские солдаты стали повально страдать от малярии. Абсент стал настоящей панацеей от этой болезни. Каждый день солдатам выдавалась доза напитка в профилактических целях, им же дезинфицировали воду. Высокая результативность абсента навсегда вписала его в историю французских завоеваний от Индокитая до Мадагаскара. Одновременно с этим росла популярность напитка в самой Франции. По степени распространенности среди разных слоев населения, абсент приравнивался к шампанскому или вину. Употреблялся он в качестве аперитива, а также вечером или перед сном. Время с 17 до 19 часов даже вошло в историю под названием «зеленый час» - настолько распространенным явлением была выпитая рюмка абсента. Резкий спад популярности абсента в первой половине ХХ века объяснялся несколькими факторами. Один из них – активно развернутая кампания по защите жизни и здоровья граждан, ведь сложный химический состав «зеленой ведьмы» не только вызывал зависимость, но и являлся причиной возникновения галлюцинаций (отсюда и прозвища напитка). Согласно второй версии, запрет на продажу абсента санкционировали крупные винодельческие дома, боясь не справиться с растущей конкуренцией. Но никакие действия не смогли остановить привязанность к изумрудно-зеленому напитку. На сегодняшний день на прилавках магазинов можно встретить массу разновидностей абсента, рецептура которых хоть и отличается от первоисточника, все же сохраняет неповторимый травяной вкус и аромат.

Состав напитка и возможные вариации

Как уже упоминалось, основой для создания абсента служила полынь. Однако мнение, что абсент являет собой смесь полыни и спирта, несколько ошибочно. В независимости от рецептуры (разновидностей которых на сегодняшний день существует огромное множество), этот вид алкоголя богат количеством компонентов, а количество и виды входящих в его состав экстрактов трав могут стать неожиданным открытием для многих ценителей этого напитка. Сегодня основу абсента составляют три основных компонента – полынь, фенхель, анис. Дополнительно каждый производитель старается обогатить вкусовые качества продукта, добавляя в него другие составляющие. В состав абсента могут также входить:
  • ромашка;
  • корень петрушки;
  • кориандр;
  • мята;
  • мелисса;
  • зверобой;
  • белый ясенец;
  • аир;
  • лакрица.
Неповторимый эффект, который производит абсент, выделяющий его на фоне других алкогольных напитков, появляется благодаря туйону – веществу, в больших количествах содержащемуся в эфирных маслах полыни. Именно на уменьшение содержания туйона и направлены современные методики производства абсента. Ведь именно этот элемент сделал абсенту репутацию «зеленой феи», вызывая галлюцинации и привыкание.

Специфика производства

По мере развития технологий менялась специфика производства абсента. На сегодняшний день выделяют три основных фактора, выгодно отличающих современные методы:
  1. Использование экстрактов трав – отказ от использования непосредственно растений и специй снизил количество примесей, упростил процессы фильтрации, исключил вероятности возникновения осадка.
  2. Контроль за содержанием туйона – современные технологии позволяют четко контролировать содержание этого вещества. Установленная допустимая норма содержания туйона – не более 10 мг на 1 литр. Именно в таких количествах туйон не только не вредит организму, но и оказывает ряд полезных воздействий.
  3. Возможность производства разных сортов – благодаря добавлению дополнительных компонентов, экстрактов и красителей, современные производители могут порадовать ценителей абсента не только традиционным изумрудно-зеленым видом, но и черным, красным или желтым.

Крепость и вкусовые качества абсента

absent.jpgНастоящий абсент обладает довольно крепким терпким и горьковатым вкусом. Именно для уменьшения горечи, его принято пить  с добавлением ледяной воды, наливаемой в бокал через кубик сахара. Вопрос о крепости абсента в градусах может иметь несколько ответов. Все зависит от вида напитка и специфики его производства. Самым распространенным и известным во всем мире признан абсент зеленого цвета. Изумрудный оттенок появляется благодаря наличию в нем хлорофилла, который содержится в растениях. Говоря о том, сколько градусов в зеленом абсенте, специалисты приводят разные цифры. На полках современных магазинов можно встретить разновидности с процентной долей спирта, не превышающей 55 градусов. Такие виды напитка сделаны из очищенного экстракта полыни, не содержащего эфирных масел. Производители, которые претендуют на аутентичность продукта и стараются следовать первоначальным рецептурам, выпускают спиртное, градус которого не должен быть ниже 70 градусов. Именно такой порог установлен для активности эфирных масел полыни, являющихся залогом производимого эффекта. Помимо традиционного зеленого вида абсента, современные производители выработали несколько других разновидностей знаменитого спиртного. В зависимости от вида дополнительных компонентов менялся и цвет напитка. Сегодня, кроме традиционной «зеленой феи», можно встретить такие виды:
  • желтый – такой окрас получается в результате добавления пищевых красителей;
  • черный – в процессе приготовления абсента используется не сама полынь, а ее корни; дополнительно темную окраску придает настойка черной акации;
  • красный – получается после добавления плодов граната;
Также существует классификация, согласно которой выделяют разновидности малой(55-65) и высокой крепости (от 70 и выше). Абсент с долей алкоголя в 90 градусов можно получить только в домашних условиях. Но такой напиток вряд ли можно рекомендовать в качестве желательного аперитива.

Эффект и последствия употребления

Эффект, производимый от употребления абсента, возникает за счет содержащегося в эфирных маслах полынной настойки туйону. Именно этому веществу любители абсента обязаны тем необычайным действием, за которое напиток получил свои многочисленные прозвища. Опьянение, возникающее после употребления абсента, издавна отличалось от обычного хмельного дурмана. Галлюциногенные свойства туйона гарантировали не только приятное расслабление и легкую эйфорию, но и нарушения цветового восприятия, буйность, неконтролируемый смех и т.д. Тот факт, что абсент был запрещен во многих странах мира, вполне объясним. Среди побочных действий от его употребления выделяли:
  • бессонницу;
  • неконтролируемую агрессию;
  • кошмары, галлюцинации;
  • озноб;
  • депрессию;
  • психозы;
  • судороги и тошноту.
Абсент, известный нам сегодня, имеет мало общего со своим устрашающим историческим прототипом. Этим объясняется и его доступность на прилавках магазинов. Но даже этим «легким» видом знаменитого зеленого спиртного не следует злоупотреблять. Последствия таких действий аналогичны последствиям от употребления любого спиртосодержащего напитка:
  • развитие алкоголизма, появление зависимости;
  • сбои в работе пищеварительной системы, гастриты;
  • нарушения работы почек, печени;
  • торможение мыслительных процессов, снижение скорости реакции, и передачи нервных импульсов;
  • утолщение стенок сосудов, нарушения работы сердца.
Это далеко не полный список побочных эффектов, которые может вызвать чрезмерное пристрастие к этому напитку. Однако в небольших дозах абсент все же может оказывать положительное действие на организм:
  • улучшение пищеварение, аппетита;
  • снятие воспалительных процессов;
  • укрепление иммунитета;
  • расширение сосудов;
  • ускорение регенерационных процессов;
  • благодаря спазмолитическим свойствам, может применяться как средство против судорог и аритмии.

Как правильно пить

Впечатление, которое останется у вас после употребления абсента во многом зависит от того, правильно ли вы пьете этот напиток. Учитывая сложный состав спиртного, а также его крепость, процесс его распития имеет ряд нюансов. Практика употребления абсента в чистом виде не слишком распространена. Это объясняется специфическим вкусом, крепостью и горечью напитка. Если выбор все же пал на такой способ, то абсент охлаждают до температуры 00С и выпивают небольшими дозами – из маленьких узких рюмок. Закусывать абсент не принято, но при желании можно оттенить его вкус горьким шоколадом или цитрусовыми. В практике разбавления спиртного выделяют три основных метода:
  1. Французский – поверх рюмки с абсентом кладут маленькую ложечку-сито, поверх которой укладывают кусочек сахара. Рафинад растворяют при помощи ледяной воды, которую льют маленькой струйкой прямо в бокал. В результате вкус напитка смягчается, горечь уходит. Некоторые исследователи полагают, что сахар усиливает действие туйона. Но эта гипотеза не имеет никаких научных подтверждений.
  2. Чешский – один из самых популярных методов, отличающийся особой зрелищностью и, вместе с тем, опасностью. Рафинад, который укладывают поверх рюмки, не растворяют, а поджигают. По мере плавления сахар капает в рюмку. После чего полученную массу также разбавляют ледяной водой.
  3. Русский – аналогичен французскому за исключением того, что абсент разбавляют уже готовым сахарным сиропом. Сахар предварительно смешивают с водой в соотношении 1:2. Еще одна методика также предусматривает поджигание: неразбавленный абсент поджигают и накрывают другим стаканом. После чего напиток переливается в другую емкость, а стакан переворачивают кверху дном, предварительно просунув под него соломинку. Главная «изюминка» этого метода – вдохнуть пары абсента через трубочку, а после выпить его залпом.
Среди всех алкогольных напитков абсент особенно выделяется своей необычностью и многогранностью. При умелом подходе его употребление принесет не только массу удовольствия, поднимая настроение и наполняя энергией, но и поможет устроить яркое шоу для гостей.
Комментариев пока нет
Ваша оценка

Акции и предложения