30 августа 2019
10013
i.jpgАбсент, известный многим по звучному прозвищу «зеленая фея» - уникальный алкогольный напиток, отличающийся высокой крепостью. На его неповторимые вкусовые качества, а также производимый от его употребления эффект напрямую влияет то, из чего делают абсент. Богатый состав трав в составе абсента придает спиртному не только его уникальность, но и наделяет лекарственными свойствами. О том, откуда появился напиток, что входит в состав абсента, а также каковы его полезные свойства – ниже в статье.

История возникновения

Знаменитый спиртной напиток имеет богатую, многовековую историю. Древние римляне и греки употребляли его в качестве лекарственного средства. Гиппократ утверждал, что полынная настойка эффективна при ревматизме или желтухе. Но это был прообраз только абсента, известного нам сегодня. Современная история напитка берет свое начало в конце XVIII века, когда предприимчивый французский врач Пьер Ординьер, бежавший в Швейцарию, стал лечить своих пациентов странной настойкой на основе горькой полыни. Рецепт чудо-средства он позаимствовал у двух сестер-знахарок. Предлагая лекарство практически каждому своему пациенту, Ординьер добился колоссального спроса на настойку. Вполне логично возникшая проблема массового производства напитка была решена при помощи дальнего родственника Ординьера – предпринимателя Луи Перно. Именно он создал первый в Швейцарии завод по производству абсента, чем и запечатлел в истории Родину напитка. Во времена французских колониальных войн абсент использовался, как лекарство, спасающее солдат от эпидемии малярии, – последствия суровой антисанитарии Африканского континента. Но наравне с этим росла популярность напитка и среди высших слоев мирного населения Франции. Крепкий алкоголь абсент употреблялся дамами высшего света в качестве аперитива, подавался к ужину и принимался перед сном. Постепенно абсент стал достойно конкурировать с вином или шампанским, что вызвало бурю негодования среди именитых владельцев виноградников и производителей напитков из него. Это и стало одной из причин резкого спада популярности абсента в начале ХХ столетия. Несмотря на официальную версию – заботу о здоровье граждан (вещества в его составе, вызывали галлюцинации) – спиртное просто переместилось со столов знати в дешевые таверны простого люда. Оттуда «зеленая фея» и дошла до полок современных магазинов. Рецептура напитка менялась с течением времени, но то, из чего делается абсент, осталось неизменным.

Абсент: состав напитка

Абсент –  это напиток на основе горькой полыни. Именно она была и остается главным ингредиентом абсента. Однако убеждение, что для его приготовления достаточно смешать полынь и спирт, в корне неправильное. Ингредиенты абсента настолько разнообразны, что ответить на вопрос «что содержится в абсенте» сразу вряд ли удастся. Современное производство предусматривает использование трех основных компонентов: фенхеля, аниса и полыни. Но говорить о том, из чего состоит абсент, невозможно без упоминания дополнительных составляющих абсента, которыми снабжают «зеленую фею» многочисленные производители:
  • мелисса и зверобой;
  • корень петрушки;
  • ромашка;
  • мята и лакрица;
  • аир и кориандр.
Это далеко не полный перечень того, из чего делают самый знаменитый зеленый абсент. Именно благодаря сочетанию такого количества трав и входящего в их состав хлорофилла, напиток приобрел свой уникальный изумрудно-зеленый оттенок. Но сегодня на полках магазинов можно встретить и другие его разновидности:
  • черный – такой оттенок получают при помощи использования в качестве компонента абсента не самой полыни, а ее корней и добавления настойки черной акации;
  • красный – получают за счет добавления плодов граната, придающих не только цвет, но и особое послевкусие;
  • желтый – производится с добавлением пищевых красителей.
Все действия современных производителей по совершенствованию рецептуры направлены, в первую очередь, на уменьшение содержания туйона – основной составляющей эфирных масел полыни. Именно присутствием этого вещества в абсенте объясняется возникновение того неповторимого эффекта, которое издавна производила на людей «зеленая фея».

Вкус и крепость

111642_absenta_principal.jpgАбсент – очень крепкий алкоголь. Содержание спирта в нем может варьироваться от 55 (легкие сорта, не содержащие эфирных масел) до 80 градусов. Именно поэтому употребление абсента в чистом виде сегодня редкая практика. Терпкий горьковатый вкус напитка диктует свои условия, как правильно пить абсент. Чаще всего его употребляют с добавлением ледяной воды и сахара. В зависимости от методик сочетания этих компонентов, выделяют три основных способа употребления спиртного:
  1. Чешский – самый зрелищный и небезопасный. Кубик сахара, опущенный в рюмку на маленьком ситечке, поджигают и ждут, пока рафинад полностью не расплавится. Полученную смесь разбавляют ледяной водой и пьют.
  2. Французский – аналогичен чешскому, с тем лишь исключением, что сахар не поджигают, а растворяют тонкой струйкой воды.
  3. Русский – предусматривает смесь абсента с заранее подготовленным сахарным сиропом. Иногда этот метод тоже включает в себя «пиротехнические» элементы. Поджигают чистый абсент и накрывают рюмку другим стаканом. После чего сам напиток переливают, а стакан переворачивают дном к верху, предварительно просунув под него соломинку. Перед тем, как выпить абсент залпом, вдыхают через соломинку его пары.
Не менее распространенная практика – приготовить на основе абсента коктейль. Рецептов таких напитков существует великое множество, и каждый отличается крепостью и вкусом в зависимости от входящих в состав компонентов.

Польза и вред абсента

Свои многочисленные прозвища абсент получил, благодаря эффекту, производимому после его употребления. Это не было похоже на обычное опьянение. Действие, производимое абсентом, приравнивалось скорее к наркотическому трансу. Помимо характерной расслабленности и легкой эйфории, любители напитка могли демонстрировать неконтролируемую агрессию, буйство, беспричинный смех. По свидетельствам очевидцев, у них наблюдалось нарушение цветового и зрительного восприятия, появлялись галлюцинации. Последствия от дальнейшего употребления могли быть самыми плачевными, включая в себя бессонницу, меланхолию, цирроз, психозы, судороги и т.д. Подобные действия оказывал исторический предок современного абсента. Сегодняшние технологии производства минимизировали риск подобного воздействия, позволив абсенту получить доступность на прилавках магазинов. Но, как и в случае с любым алкогольным напитком, чрезмерное его употребление может привести к серьезным последствиям:
  • нарушения работы ЦНС, торможение нервной проводимости и возбудимости;
  • ухудшение мыслительных процессов;
  • сбои в работе систем внутренних органов (желудок, почки, печень и т.д.);
  • утолщение стенок сосудов, риск образования тромбов;
  • сбои в работе сердечной мышцы;
  • развитие зависимости, алкоголизма.
Нельзя оставить без внимания и полезные свойства абсента. Умеренное употребление напитка может оказывать положительное воздействие на организм. Ведь изначально он пришел к нам именно в качестве лекарственного средства. Проявить свои свойства абсент, как напиток на основе трав, способен только при употреблении в небольших дозах:
  • улучшить пищеварение, наладить обменные процессы;
  • укрепить иммунитет;
  • купировать воспалительные процессы;
  • расширить сосуды;
  • ускорить процессы регенерации;
  • оказывать противосудорожное и спазмолитическое действие.
Комментариев пока нет
Ваша оценка

Акции и предложения