12 августа 2019
2971

closeup-bottle-glass-with-whiskey-cigar_80510-360.jpgБурбон любят за мягкий сладковатый вкус и неповторимый золотистый цвет. Сейчас этот алкогольный напиток известен на весь мир. Название «бурбон» американский кукурузный виски получил, благодаря месту своего происхождения – одноименному городку в штате Кентукки.

Разновидность виски или особый вид алкоголя?

Впервые на своей малой родине оригинальный напиток произвели при изменении рецептуры и технологии изготовления виски. Жители этой местности США добавили в состав сырья кукурузу и без соложения получили первый бурбон методом перегонки в начале 19 века.

В отличие от виски, в производстве бурбона четверть закваски берется от предыдущей партии. Можно сказать, что состав дрожжей и ферментов каждый раз повторяется. Поэтому вкус напитка разных лет идентичен и при сохранении пропорций используемых ингредиентов застрахован от изменений с течением времени. В 1840 году за бурбоном закрепилось его официальное название, и сейчас это один из самых популярных алкогольных напитков в мире.

Не нужно быть поклонником бурбона, чтобы назвать хотя бы пару известных брендов. Во всем мире знают Jim Beam (Джим Бим) и Jack Daniel’s (Джек Дэниэлс). Однако при более тщательном изучении вопроса выясняется, что в США производят достаточно много сортов бурбона. Остановимся на самых известных марках.

Лучший в мире с 1904 года

Среди всех брендов бурбон Jack Daniel’s – самый популярный. История этого кукурузного виски начинается с отмены сухого закона в Соединенных Штатах. В то время Джеком Дениэлом была изобретена уникальная технология производства крепкого алкогольного напитка. Виски фильтровали сквозь слой древесного угля, получая на удивление мягкий напиток той же крепости с запахом дыма и древесными нотками во вкусовой палитре. Датой зарождения популярности торговой марки Jack Daniel’s можно считать 1904 год, когда на Всемирной Торговой Выставке в Сент-Луисе виски Джека Дэниэла «Old No.7» получил золотую награду, как лучший бурбон в мире. С тех пор прошло более века, а марка так и не сдает позиции, из года в год оправдывая ожидания ценителей бурбона.

Мировой лидер по продажам

Оставив за Jack Daniels звание самой известной марки бурбона в мире, Jim Beam довольствуется титулом самой продаваемой. Первая коммерческая удача пришла к напитку этого бренда после 1894 года. Бурбон Джейкоба Бима начала производиться еще в конце XVIII века, а во времена сухого закона название приобрело современное звучание. Под руководством Джима Бима компании удалось пережить тяжелые для американской алкогольной промышленности времена, благодаря чему стал возможным современный коммерческий успех Jim Beam White и Jim Beam Black.

Красноречивое название волей случая

Heaven Hill был назван инвесторами этой марки братьями Шапира в честь Уильяма Хевенхилла, в далекие времена проявившего геройские качества в войне с индейцами. Однако по стечению обстоятельств при регистрации название было записано как Heaven Hill. «Райский холм» (именно так звучит название бренда в переводе с английского) начал ассоциироваться с истинным наслаждением, которое испытывали поклонники при употреблении напитка. Производители заслуженно гордятся бурбоном с глубоким золотистым цветом, порой напоминающим бронзу, и ароматом с древесными, карамельными, коричными оттенками и имеющий в послевкусии орехово-фруктовые нотки, отголоски аромата меда, специй и дикорастущих трав.

glass-golden-drinks-wooden-surface-restaurant_23-2147861877.jpgЧетвертая роза в драгоценном букете

Руфуса Роуза причислил созданным им бурбон к самому дорогому, что было в его жизни. В наполненном смыслом названии Four Roses производство бурбона занимает достойное место среди ценностей создателя марки после любви к жене и двум дочерям. Этот сорт виски из кукурузы также производят в штате Кентукки, что дает право называть продукцию данного бренда одним из лучших классических бурбонов.

По мнению знатоков, Four Roses превосходен. Чистейшая вода родников Кентукки и большая часть кукурузы в качественном исходном материале придают популярному американскому напитку исключительную мягкость с приятным сладким привкусом. Древесно-дымный аромат возникает вследствие отстаивания в дубовых бочках, обожженных огнем изнутри. Four Roses легко узнать по рельефному изображению четырех красных роз на этикетке бутылки бурбона этой марки.

Премиальный бурбон со знаком… мастера

Maker’s Mark является дорогим бурбоном из премиум-сегмента алкогольных напитков. Однако покупатели готовы платить, а производители не слышат нареканий даже от самых требовательных клиентов. Мастерски владея классической технологией производства, компания подчеркнула свой уровень профессионализма в названии, которое переводится как «знак мастера».

При стандартной рецептуре оригинальность Maker’s Mark заключается в особенностях производства. Допускается использование воды только из озера на частных землях компании, а брожение происходит в емкостях из кипариса. Все секреты компании широкой публике по понятным причинам неизвестны. Зато отличное качество, оригинальный вкус и фирменный вид бутылки с подтеками красного воска знакомы многим ценителям бурбона во всем мире.

Для разнообразия – дикая индейка

Классический бурбон Wild Turkey не менее популярен среди других марок кукурузного виски из Кентукки. Как гласит история, напиток впервые появился в 1855 году в результате расширения ассортимента товаров магазинчика Остина Николе. Продажа кофе и специй была дополнена качественным алкоголем, изготовленным по собственному рецепту. Идея увенчалась успехом.

Тот факт, что в 1870 году продукт, известный сейчас как Wild Turkey, продавался исключительно бочками, уже говорит о многом. Современное название напитку в 1940 дали охотники, чей промысел был сосредоточен на диких индейках, а пристрастия - на бурбоне. Предложенное название закрепилось, и теперь «Wild Turkey» символизирует отношение компании к постоянным клиентам: ориентироваться на вкусы, учитывать пожелания и, сохраняя традиции, поставлять бурбон неизменно высокого качества.

Эталон качества с мчащимся мустангом

Полковник Альберт Блантон шел к эталонному варианту своего бурбона в течение пяти десятков лет. Вызывает удивление, что после многих экспериментов с рецептурой, лучшим образом себя зарекомендовало традиционное соотношение сладкой кукурузы, отборной ржи и качественного ячменя. Дополнительные добавки оказались лишними, и теперь вкус старого доброго виски Blanton’s считают эталоном бурбона и высоко ценят за качество.

Стремительно врываясь из прошлого в настоящее, Blanton’s подобен мустангу на фирменной бутылке. Знаменитый на весь мир, этот бренд бурбона имеет все шансы и в будущем доставлять удовольствие своим насыщенным послевкусием с нотами яблок и цитрусовых, меда и пряностей, ириса и шоколада.

Богатство вкуса по доступной цене

Benchmark стоит упомянуть, как достойного представителя класса качественных бурбонов. Отличительная особенность бренда – более демократичная цена, хотя требования соблюдать рецептуру, выдерживать минимум четыре года и использовать единственно допустимую для бурбона новую тару из американского дуба полностью соблюдается. Benchmark слегка суховат, зато тонкий вкус эффектно сменяется неожиданно резким послевкусием с обжигающими вспышками нот шоколада и карамели.

Выбрать из существующего множества видов бурбона тот, что придется по вкусу, каждый должен для себя сам. Вполне вероятно, что шанс быть признанным лучшим имеет любой из существующих брендов.

 

Комментариев пока нет
Ваша оценка

Акции и предложения